В Приморье энтузиасты старинной авиатехники восстановили самолет времен ВОВ

По-2В Арсеньеве энтузиасты старинной авиационной техники из разбившегося самолета времен Великой Отечественной войны собрали новый. Заменили на нем двигатель и теперь готовят его к летным испытаниям.

Два года ушло у арсеньевских реставраторов авиационной техники на восстановление самолета времен Великой Отечественной войны. Останки По-2 случайно нашли охотники недалеко от военного аэродрома в Яковлевском районе в 2009 году.

Виктор Акимчук, руководитель авиационной реставрационной группы: «На месте аварии самолет сохранился неплохо. Сохранились, в основном, металлические детали. Деревянные детали за 70 лет, естественно, сгнили».

На военных аэродромах По-2 выполнял функцию связующего. Летали на нем, чтобы отвезти почту, подобрать летчика с места аварии.

Как только не называли в годы войны этот самолет: и «небесный тихоход» , и «русская фанера», и «швейная машинка». Крейсерская скорость его — 120 км в час, автомобиль быстрее едет».

Это уже седьмой экземпляр По-2, который восстанавливают арсеньевские авиалюбители старины. Первый отправили в Голливуд для участия в съемках фильма, еще один перевезли в Мурманск. Кстати, все самолеты, и этот тоже – летающие копии. У нас в стране есть музей авиации, но, к сожалению, технику там в полет не выпускают. Хабаровчане первыми решили создать музей, в котором самолеты можно будет посмотреть не только на стоянке, но в и небе. В Яковлевку, где восстановленный самолет показывали местным жителям, приехали представители Дальневосточной федерации авиационного спорта. Игорь служил в 18 гвардейском полку «Нормандия-Неман». Из истории части знает, что маркиз Жан де Панж, души не чаял в этом самолете. Поэтому и этот По-2 он попросил раскрасить так же, как в его знаменитом авиаполку.

Игорь Турик, президент федерации авиационного спорта ДВ: «Это первая ласточка нашего авиационного музея. Нами уже заложен следующий самолет, более серьезный, пока не буду раскрывать тайну. Скажу только, что это самолет времен ВОВ».

Николай Егорович — летчик-пенсионер. Приехал после авиаучилища по распределению в аэропорт Озерные Ключи в 50-е годы. На По-2 налетал две с половиной тысяч часов. Больше всех в Приморье. Говорит, По-2 прост в изготовлении, обслуживании и в управлении. Экономичен. Жаль, что его сейчас не выпускают.

Николай Измайлов, летчик: «В настоящее время проблема в стране с лесными пожарами. Это был бы идеальный самолет определить вовремя пожар».

По-2 начали выпускать у нас в стране с 1932 года и прекратили в 1949. В Польше их выпускали до 1954. В эксплуатации он прослужил до 60-х годов. Этому трудяге-самолету впору ставить памятник.

Георгий Бекбулат, историк-общественник отечественной авиации: «Более 33 тысяч образцов их выпустили. И это несомненно, самая массовая машина советской авиации».

На следующий день самолет По-2 разберут для дальнейшей транспортировки в Хабаровск. Там после обследования специальной комиссии этот двухместный биплан пройдет летные испытания. После чего займет первое место на площадке будущего музея авиации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *