Мемориал «Защитникам Балтийского неба»

Памятник Ил-2 в ЛебяжьемВ поселке Лебяжье расположен мемориал «Защитникам Балтийского неба». В центре него, на высоком постаменте установлен самолет Ил-2.
Самолет был поднят из озера в 1987 году. Самолет 232-й штурмовой дивизии 14-й воздушной армии был сбит в 1943 году. Экипаж в составе младшего лейтенанта В.М.Шишковца и сержанта В.Ф.Данилина погиб. После поднятия самолета летчики были похоронены в Любане.

Самолет оказался в п. Лебяжье, в авиационно-техническом училище, где был отреставрирован и поставлен на пьедестал. После расформирования училища самолет был установлен уже на площади в Лебяжье.

Технические музеи

1 Комментарий

  1. Здесь допущены неточности. самолёт был поднят со дна озера Белое в Тосненском районе Ленинградской области в 1976 году. Командир экипажа мой дядя младший лейтенант Шишковец Виктор Николаевич. Как было сказано в извещении — » не вернулся с боевого задания 18 февраля 1943 года.» Он и стрелок Василий Данилов похоронены в посёлке Любань. В советское время одна из пионерских дружин в школе в Любани носила его имя. В 1976 году об этом писали газеты «Правда» и «Красная звезда». Также писала Ленинградская «Смена» и любаньская газета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *