В Монино прошла церемония закладки камня в основание памятника «Воинам Военно-воздушных сил»

торжественная церемония закладки камня в МониноВ Монино (Московская область) перед зданием Центрального музея Военно-воздушных сил 4 августа прошла торжественная церемония закладки камня, которая стала первым событием в череде празднеств по случаю 100-летия ВВС России. Челябинская область внесла свой вклад в это мероприятие: четырёхтонная гранитная глыба, заложенная в основание памятника «Воинам Военно-воздушных сил», была преподнесена южноуральцами в подарок.

Торжественная церемония собрала главное командование ВВС России, летчиков и ветеранов. На празднике присутствовала и делегация Челябинской области во главе с заместителем губернатора Игорем Мурогом.

Церемония началась с выступления главнокомандующего ВВС России Виктора Бондарева. Он поздравил всех с праздником и отметил, что это событие имеет огромное значение для Военно-воздушных сил. Также Виктор Бондарев выразил благодарность и передал слова уважения губернатору Челябинской области за особое внимание к этому событию. Кроме того, главнокомандующий ВВС России вручил главе региона Михаилу Юревичу юбилейную медаль минобороны РФ «100 лет Военно-воздушным силам» и памятный знак. Также медалью были награждены начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Сергей Соколов и директор Новосмолинского карьера Андрей Власов, которые непосредственно осуществляли подбор и отправку гранитной глыбы.

Затем прошла торжественная церемония открытия закладочного камня. Участники перерезали символическую красную ленточку, после чего камень был освящен.

По мнению вице-губернатора Игоря Мурога, 4 августа 2012 года станет знаменательным днем в истории военно-воздушных сил России.

«Сегодня прошла торжественная закладка камня в основание памятника «Воинам Военно-воздушных сил», – говорит Игорь Мурог. – Южный Урал не остался в стороне от этого торжества. Каменная глыба из голубого гранита была преподнесена в подарок Челябинской областью. Наша земля всегда славилась как мастерами и умельцами, так и природными ресурсами».

Как отмечает вице-губернатор, цвет камня символизирует голубое небо и форму ВВС, а уральский гранит олицетворяет крепость и силу военной авиации.

Виктор Бондарев рассказал, что место для установки памятника выбрано неслучайно:

«Монино всегда являлось кузницей кадров Военно-воздушных сил, поэтому сама история подсказывает нам, что этот памятник должен быть именно здесь».

Однако сам монумент будет установлен не раньше следующей годовщины ВВС.

«В течение шести месяцев будет разрабатываться эскизный проект, затем он будет согласовываться с ветеранскими организациями, так как они внесли огромный вклад в историю авиации России, – подчеркнул Виктор Бондарев. – Затем в течение еще полугода будет отработана архитектура. Планируем его поставить к 101-й годовщине создания ВВС».

Отметим, к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу обратился главнокомандующий Военно-воздушных сил Виктор Бондарев с просьбой о помощи в закладке камня. Четырёхтонная гранитная глыба была найдена на одном из южноуральских месторождений. При поддержке главы региона 17 июля она была отправлена с аэропорта Шаголв Монино.

«Полит74»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *