В будущий музей авиации Ил-86 пришлось везти на лыжах

Лыжное шасси для Ил-86Рядом с КАД и Таллинским шоссе к концу лета собираются устроить музей и современный вертолетный центр, который смогут использовать для спасения пострадавших врачи и МЧС.

Водители, проезжающие сейчас по кольцевой автодороге на юго-западе Петербурга, наверняка встревожены видом большого самолета с надписью «Пулково» на борту, стоящего в поле рядом с поселком Ульянка. Некоторые даже сообщают о возможной аварийной посадке Ил-86. Однако, если приглядеться, можно увидеть лыжи, на которых стоит летательный аппарат.

Самолет с территории аэропорта Пулково до частного вертодрома везли сутки. Хотя они друг от друга рукой подать. Везли на лыжах. Лишнего внимания привлекать не хотели, но избежать его все равно не удалось. Сегодня десятки автомобилей специально останавливались на кольцевой, чтобы сфотографировать Ил-86. И понять, откуда он тут взялся.

Евгений Раченко, руководитель отдела развития компании — владельца самолета: «Самолет был приобретен для того, чтобы сделать в нем музей российской авиации. Где будут отображены все российские производители самолетов и вертолетов с 30-х годов и по настоящее время».

Переговоры с аэропортом велись давно. Руководитель вертолетнего центра, влюбленный в авиацию, уверен: никаких ресторанов (такая информация сегодня появилась на различных форумах) на борту быть не может. Воздушные суда достойны большего уважения.

Тем более что для будущей выставки есть экспонаты. В салоне Ила разместят архивные документы, исторические фотографии. Посетители смогут попасть в него по специальному трапу, который свяжет основное здание вертолетного центра с музеем.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Дарьи Криволаповой.

1 Комментарий

  1. В Пулково появится самолет-музей

    Необычный музей решили создать представители компании «Хели-Драйв» из Санкт-Петербурга. Это будет экспозиция, посвященная российскому и советскому авиапрому, начиная с 30-х годов прошлого столетья и по наши дни. Необычным будет, собственно говоря, само здание музея. В его качестве будет использован реальный самолет Ил-86, когда-то летавший под флагом авиакомпании «Пулково».

    Создавать музеи внутри реальных самолетов, конечно, не в новинку. Но, тем не менее, каждый подобный музей вызывает повышенный интерес и привлекает гораздо большее количество посетителей, по сравнению с экспозицией в обычном здании. Ил-86 даст отличную возможность для размещения экспонатов благодаря своим довольно просторным внутренним помещениям, а расположение невдалеке от аэропорта «Пулково» позволит рассчитывать на большой траффик.

    Компания «Хели-Драйв» является эксклюзивным представителем компании Bell на территории Северо-Западного региона России. Компания не только занимается поставками вертолетов, но и проводит их техническое обслуживание, ремонт, подготовку летного и технического персонала, а также оказывает услуги по краткосрочной аренде вертолетов.

    Создание музея авиации – это не отдельно взятая PR акция. Дело в том, что «Хели-Драйв» создает в авиагородке под Пулково целый комплекс, в котором будут базироваться подразделения вертолетов МЧС, комплектующихся моделями Bell. Здесь же будет проводиться их обслуживание и учебный центр. Этот комплекс и будет непосредственно соединен с самолетом-музеем.

    Ил-86 был куплен у авиакомпании «Россия», в которую, в свое время, и была включена авиакомпания «Пулково». Самолет списали в марте текущего года и перетащили с аэропорта к месту вечной стоянки. Двигатели на самолете уже демонтировали, но к созданию музея пока не приступали. Что касается стоимости самолета, ее обе стороны раскрыть отказались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *