В Оренбурге откроется выставка, посвященная Юрию Гагарину

Ю.А.ГагаринМинистерство культуры и внешних связей Оренбургской области открывает ряд мероприятий, посвященных празднованию юбилея Юрия Гагарина, первого космонавта в истории человечества, выставкой «Звёздная слава Оренбуржья», рассказали в пресс-службе правительства региона.

Экспозиция начнет свою работу в залах Оренбургского губернаторского музея 7 марта в 16:00. «9 марта Юрию Алексеевичу исполнилось бы 80 лет. Жизнь легендарного космонавта, совершившего 108-минутный полёт вокруг Земли, была теснейшим образом связана с Оренбургским краем. В пятидесятых годах прошлого века именно в Чкаловском (Оренбургском) военном авиационном училище курсант Гагарин проходил обучение, освоил лётное мастерство, получил сначала курсантские, а потом и офицерские погоны. Впоследствии он писал: «Время не сотрёт из памяти то, что на крылья меня поставило военное училище лётчиков», — сказали в облправительстве.

«В экспозиции будут представлены фотографии, запечатлевшие курсантскую жизнь Юрия Гагарина, а также встречи Гражданина мира с жителями Оренбурга в 1961, 1962, 1965 и 1967 годах. Важное место на выставке занимают личные вещи Юрия Гагарина: парадный костюм, рубашка, планшет, охотничьи и рыболовные принадлежности. Документальные фильмы о жизни Юрия Гагарина расскажут о биографии первого космонавта, а кадры кинохроники напомнят посетителям о событиях 12 апреля 1961 года», — уточнили в пресс-службе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *