Под Ржевом нашли обломки бомбардировщика ДБ-3

ДБ-3АОбломки советского дальнего бомбардировщика ДБ-3, подбитого в ходе выполнения боевого задания, найдены в лесу близ деревни Ивановское Погорельского сельского поселения Зубцовского района Тверской области участниками местного поискового отряда «Звезда».

Первые сведения о том, что в лесу находятся обломки самолета, стали известны еще в 2003 году благодаря местному жителю Александру Гармакову (ныне покойному), сообщил «Российской газете» командир отряда Владимир Стрельников. В 2005 — 2006 году были предприняты разведывательные вылазки, не увенчавшиеся тогда успехом. И вот в декабре 2014 года на лесной дороге охотники нашли довольно крупный фрагмент дюралюминиевой обшивки самолета, позволивший локализовать место падения бомбардировщика.

По предварительным данным поисковиков, самолет упал на землю в 1942 году. Как показали раскопки, обломки разбросало в радиусе 50 метров от места столкновения с землей. Диаметр воронки составил около 15 метров, а глубина — шесть метров.

— По всей видимости, в момент удара о землю на борту произошел сильный взрыв, вызванный детонацией боезапаса, — сказал Владимир Стрельников. — Со слов местной жительницы, во время войны она видела, как этот ДБ-3, уже подбитый, сбрасывал бомбы, а затем резко пошел к земле. Вероятно, экипаж не успел сбросить весь боезапас.

К настоящему моменту поисковики откопали останки двигателя, хвостовую часть, заднюю стойку шасси, а также множество мелких обломков. Судьба экипажа пока неизвестна, но возможно, кто-то из летчиков успел выброситься из горящей машины. Установлением их имен отряд «Звезда» займется после того, как ДБ-3 полностью извлекут из земли.

Восстановлению воздушная машина не подлежит, уточнил командир Стрельников.

На месте падения бомбардировщика поисковики, по традиции, установят памятный знак.

Это первый дальний бомбардировщик времен Великой Отечественной войны, найденный в Тверской области.

Денис Кузнецов (Тверь)
Российская газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *