Экспозиция парка «Патриот» пополнилась бронекорпусом штурмовика Ил-2

бронекорпус штурмовика Ил-2В филиале парка «Патриот» — «Центральном музее бронетанкового вооружения и техники» в подмосковной Кубинке состоялась торжественная церемония презентации нового уникального экспоната – бронекорпуса самолета-штурмовика времен Великой Отечественной войны Ил-2, разработанного под руководством Сергея Владимировича Ильюшина.

Легендарный штурмовик Ил-2 № 7826 входил в состав 2 авиаэскадрильи 8-го гвардейского штурмового авиационного полка ВВС Черноморского флота и не вернулся с боевого задания 1-го ноября 1943 года (был сбит в воздушном бою над Керченским проливом и упал в море).

Этот «летающий танк» был обнаружен в августе 2015 года морской инженерной компанией, обследовавшей акваторию Керченского пролива в месте, где предстоит вести строительство объектов транспортной инфраструктуры, призванных соединить Крымский полуостров с материковой частью Российской Федерации. По итогам водолазного обследования и по согласованию с представителями Министерства Обороны РФ было принято решение о подъеме штурмовика на борт изыскательного судна и доставке в морской порт Геленджик.

Еще на борту судна при первичном осмотре самолета было установлено, что в кабине находятся останки пилотов, а также их личные вещи, в том числе спасательный жилет, орден Красного Знамени и знак «Гвардия». Благодаря этим вещам, и хорошо сохранившемуся номеру мотора самолета (АМ-38Ф № 25301) команде общественных поисково-исследовательских организаций «Подвиг», «Кубанский плацдарм», при помощи московских коллег удалось установить принадлежность найденного штурмовика к одной из частей ВВС ЧФ, а также фамилии членов экипажа — летчика гвардии младшего лейтенанта Александра Петровича Ударова и стрелка-радиста гвардии младшего сержанта Петра Павловича Калинкина.

После проведения подготовительных работ в Геленджике самолет был перевезен в Санкт-Петербург для окончательной очистки от донных и органических отложений. После финальной реставрации морской инженерной компанией, нашедшей штурмовик на дне Керченского пролива, было принято решение о безвозмездной передаче этого исторического экспоната в парк «Патриот» в подмосковной Кубинке.

На торжественной передаче экспоната, которая состоялась 19 декабря, сотрудники парка рассказали о создании самолета Ил-2, истории гибели экипажа и подъема этого самолета со дна Керченского пролива. На мероприятии присутствовали летчики из молодого состава авиационных групп высшего пилотажа ВКС России «Русские Витязи» и «Стрижи». В рамках презентации посетители музея смогли ознакомиться с фото-выставкой «Работа поисковых экспедиций парка «Патриот» в 2015 году.

ОАО «Ил»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *