Rimowa создал точную копию Junkers F13

Junkers F13 и Ju52Немецкий производитель чемоданов премиум-класса Rimowa создал точную копию Junkers F13, первого в мире самолета, специально разработанного для перевозки пассажиров. Rimowa F13 прошел летные испытания и будет доступен для покупателей в мае 2016 года. Ориентировочная цена самолета — 2,2 миллиона евро. Об этом сообщает Classic Driver.
Фюзеляж самолета выполнен из дюралюминия, как и у оригинального Junkers F13. Этот же легкий сплав используется при производстве чемоданов Rimowa. Самолет оснащен американским двигателем Pratt & Whitney R-985 Mini Wasp мощностью 450 лошадиных сил и способен развивать максимальную скорость 220 километров в час. Интерьер салона отделан натуральной кожей.

Junkers F13 совершил первый полет в 1919 году. Разработанный немецким авиаконструктором Гуго Юнкерсом летательный аппарат был первым самолетом, специально спроектированным в качестве пассажирского. Одномоторный моноплан с командой из двух человек мог взять на борт четырех пассажиров. Было выпущено 332 самолета этой модели, экспортировавшихся в разные страны мира — некоторое количество использовалось в 1920-е годы в Советском Союзе.
Rimowa — немецкая компания по производству чемоданов, основанная в 1898 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *