В Новом Уренгое появится памятник Су-24

транспортировка бомбардировщика Су-24В Новый Уренгой привезли списанный бомбардировщик Су-24, который в ближайшем будущем превратится в памятник.
Инициатива установить подобный памятник принадлежит одному из предпринимателей города.
Самолет был доставлен по земле на нескольких большегрузах с базы ВВС Шагол — челябинского военного аэродрома. Перевозили Су-24 в разобранном виде, под чехлом. Колонна машин преодолела расстояние в 2100 километров.
Первый трал, который, по словам дальнобойщиков, доставил больше проблем, его длина 26 метров, самого планера — 20 при ширине более 5 метров. На борту второго большегруза приехали крылья. Общий вес — 16 тонн.
«Разобрали мы его в апреле 2015 года, он был боевым. Министерство обороны выделило его Новому Уренгою, мы его доставили сюда», — говорит Геннадий Панков, сотрудник группы компаний «НГ — Сервис».
Большинство тех, кто встречался в пути, в том числе сотрудники гаи оказывали колонне помощь. Так сургутский мост был буквально закрыт для всех, пока по нему двигались грузовики с новоуренгойским самолетом. Опытные водители с ответственным заданием справились, доехали без происшествий, но, говорят, чувство страха было.
«Когда встречный легковой транспорт едет под крылом самолета и видишь, что дальше едет фура — понимаешь, что столкновения можно не избежать», — рассказывает Геннадий Панков.На транспортировку бомбардировщика потрачены 1 млн 300 тыс. рублей, сообщают «Вести-Ямал». Собрать сумму, необходимую на перевозку и установку памятника, помогли бизнесмены, неравнодушные горожане, поддержку оказала и администрация города.
Пока самолет будет находиться на базе новоуренгойской буровой компании. Место установки памятника еще не выбрали, скорее всего он будет собран и установлен на площади Памяти возле Вечного огня. Произойдет это не раньше апреля 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *