Памятник самолету Як-1 установили в волгоградском Камышине

Як-1В Волгоградской области установили памятник самолету времен Великой Отечественной войны — Як-1. Он расположился на центральной площади города Камышин, где родился и вырос герой Советского Союза Алексей Маресьев. Сегодня там прошла церемония открытия макета боевой машины, на которой летчик летал до апреля 1942 года.
Как рассказали «РГ» в пресс-службе администрации Камышина, самолет поставили на пересечении улиц Ленина и Некрасова. Истребитель Як-1 Маресьева был сбит пятого апреля 1942 года в районе «Демянского котла». Кстати, на Валдае до сих пор идут безуспешные поиски самолета прославленного летчика.
«Памятник самолету, на котором летал легендарный летчик, был изготовлен в Тверской области. Он является точной копией Як-1. Макет был установлен на благотворительные средства: деньги предпринимателей из Камышина, меценатов из Москвы. Кроме того, большую поддержку оказала Российская Ассоциация Героев. Общая стоимость памятника составила 1,3 млн рублей», — сказал директор общественного фонда «За волю к жизни» Юрий Корбаков.

Напомним, что в Камышине в память о знаменитом уроженце города в 2006 году открыли памятник Маресьеву, а в мае 2016 — в рамках празднования 100-летия пилота — в городе появился музей его имени.
Отметим, что Алексей Маресьев за годы Великой Отечественной войны совершил 86 боевых вылетов. Лично сбил 11 вражеских самолетов, из них семь — уже вернувшись в авиацию после ампутации обеих ног. Участник битвы на Курской дуге. Он почетный гражданин Камышина, Комсомольска-на-Амуре, Батайска, Орла и Стара-Загоры (Болгария). В честь героя названа малая планета 2173 Maresjev.

Справка «РГ»

Самолет Як-1 производился с 1940 по 1944 годы. Всего было выпущено 8734 машины всех модификаций. Взлетная масса — 2995 килограммов. Скорость — 528 километров в час. Практическая дальность — 760 километров. Потолок высоты — 9,5 километров. Оружие — автоматическая пушка калибра 20 миллиметров и два пулемета калибра 7,62 миллиметра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *